Федеральным законом от 03.04.2017 № 64-ФЗ в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции внесены изменения в федеральные законы: «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие.

Новеллой правового регулирования в сфере противодействия коррупции является то, что проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления, проводится по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Кроме того, при выявлении в результате проверки, фактов несоблюдения установленных законом ограничений, запретов, неисполнения обязанностей высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд. Данная норма также появилась впервые.

Также высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации наделено полномочиями по направлению заявления в суд о расторжении контракта с главой местной администрации в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, которые установлены Федеральным законодательством.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» дополнен новыми нормами, которыми на граждан, поступающих в вузы, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, возложена обязанность предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Заместитель прокурора Табунского района Д.А.Веселов