Печать

Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2017 года №1084 « О внесении изменений в Положение о государственном земельном надзоре» внесены изменения в Положение о государственном земельном надзоре (утвержденном постановлением Правительства России от 2 января 2015 года №1).

Россельхознадзором предусмотрено применение риск-ориентированного подхода при государственном земельном надзоре в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Устанавливаются критерии отнесения объектов государственного надзора к определённой категории риска, периодичность проведения плановых проверок в зависимости от присвоенной категории риска.

Введены три категории риска: средняя, умеренная и низкая.

В отношении земельных участков, отнесённых к средней категории риска, устанавливается периодичность проведения плановых проверок не чаще чем один раз в три года.

Периодичность проведения плановых проверок для земельных участков, отнесённых к категории умеренного риска, - не чаще чем один раз в пять лет.

В отношении земельных участков, отнесённых к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.