Печать

В 1937 году с образованием Алтайского края были сформированы основные институты власти, в том числе - прокуратура.

14 сентября 1937 года приказом Генерального прокурора СССР № 1020 была учреждена прокуратура Алтайского края. Вот уже 80 лет прокуроры районов и городов края стоят на страже законности и в рамках своих полномочий принимают необходимые меры к устранению выявленных нарушений закона.

К 1937 году были организованы и действовали: судебно-следственный отдел, бюро жалоб, спецотдел, отделы гражданского и общего надзора. Через два года создаются уголовно-следственный и отдел учета и информации, а в 1940г.- отдел по надзору за деятельностью милиции.

Очередным шагом в развитии прокуратуры стало принятое 24 мая 1955г. «Положения о прокурорском надзоре СССР». Впервые было закреплено право Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров осуществлять надзор за законностью от имени государства. Прокуроры были обязаны своевременно принимать меры к устранению всяких нарушений законов, от кого бы они не исходили. Положение закрепляло принцип независимости прокуратуры от каких либо местных органов власти, она подчинялась только Генеральному прокурору СССР.

Последним актом, закрепившим надзорные функции прокуратуры, стала Конституция СССР 1977 года. Она закрепила положение о назначении прокуроров республик, краев и областей генеральным прокурором СССР. Организация и порядок деятельности органов прокуратуры определялся Законом «О прокуратуре СССР».

Прокуратура Табунского района является одним из структурных подразделений прокуратуры края.

На сегодняшний день по-прежнему одним из основных приоритетов деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, осуществление уголовного преследования, обеспечение неукоснительного исполнения законодательства, поддержание государственного обвинения.

Заместитель прокурора района Денис Веселов