Постановлением Правительства Алтайского края от 21.08.2017 № 310 утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки жертвам политических репрессий.

В нормативном правовом акте перечислены категории получателей мер социальной поддержки, закреплены нормы предоставления мер социальной поддержки по одному основанию, а также льготные категории.

Постановлением определено, что предоставление ежемесячной денежной выплаты, а также иных мер социальной поддержки в денежной форме жертвам политических репрессий осуществляют территориальные управления социальной защиты населения, а предоставление мер социальной поддержки в натуральной форме и в виде скидок - организации, оказывающие соответствующие услуги (бесплатное зубопротезирование, продажа лекарств, перевозки на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и ряд иных услуг).

Также установлены перечни документов, необходимых для получения мер социальной поддержки, условия их предоставления, а также основания для прекращения их предоставления, включена норма наследования выплат, начисленных гражданам и не полученных ими при жизни.

Пакет документов заявитель может представить при личном обращении в управление социальной защиты населения, в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края, либо направить по почте заказным письмом или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Помощник прокурора Табунского района юрист 2 класса А.И. Гросс