Взаимодействие прокуратуры Табунского района и органом местного самоуправления Табунского района в сфере правотворческой деятельности осуществляется в рамках соглашений, заключенных в феврале 2013 года. По результатам данного взаимодействия сообщаю следующее.

Табунским районным Советом депутатов в первом полугодии 2017 года проведено 2 заседания, в которых принято участие работниками прокуратуры района. Представительными органами сельских поселений проведено 15 заседаний.

Также оперативными работниками прокуратуры Табунского района принимается активное участие в заседаниях рабочих групп по вопросам правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в публичных слушаниях.

Прокуратурой района организовано поступление проектов нормативных правовых актов представительных и исполнительных органов местного самоуправления муниципального района, а также сельских поселений.

Результаты оценки отражаются в реестре изученных проектов правовых актов, направленных замечаний и предложений.

Оперативными работниками прокуратуры района обеспечивается участие в рассмотрении органами местного самоуправления всех внесенных протестов и представлений.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в уставах муниципальных образований Табунского района содержатся положения, согласно которым прокурор Табунского района наделен правом правотворческой инициативы.

За истекший период 2017 года прокуратурой района направлены 8 предложений (АППГ – 2)  в планы правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Данные предложения учтены.

Так, например, в органы местного самоуправления Табунского района направлены предложения (6) о необходимости приведения нормативных правовых актов в соответствие с Федеральным законом от 01.05.2017 № 90-ФЗ «О внесении изменений в ст. 21 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Кроме того, главе администрации района направлено предложение о включении в план правотворческой деятельности приведение нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы образования в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 93-ФЗ «О внесении изменений в ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прокуратурой района направлен 1 проект нормативно-правового акта в Табунский районный Совет депутатов с предложением об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, по результатам рассмотрения данного проекта принято решение о принятии нормативного правового акта.

В порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» направлено 5 информаций с предложением о разработке и принятии нормативных правовых актов.

Так, например, внесено предложение о разработке и утверждении муниципальной программы в сфере профилактики правонарушений в Табунском район. Данная программа разработана и утверждена 22.03.2017.

По результатам рассмотрения предложения о разработке и утверждении порядка создания, использования и восполнения местных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, такой нормативный правовой акт принят 22.03.2017 № 80.

При проведении в январе 2017 года сверки соответствия муниципальных правовых актов Закону Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» установлено, что в названной сфере на территории Табунского района приняты 2 муниципальных правовых акта.

23.01.2017 в адрес глав администраций Табунского и Серебропольского сельсоветов внесены предложения в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости приведения в соответствие с действующим законодательством муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих постановку и учет граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд. Противоречащие действующему законодательству нормативные акты отменены.

В истекшем периоде 2017 года по инициативе прокуратуры района проведено 1 межведомственное совещание с органами местного самоуправления по вопросам взаимодействия, в ходе которого обсуждены 5 вопросов

Помощник прокурора Табунского района Гросс А.И.