Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены масштабные изменения в часть первую Налогового кодекса РФ по различным вопросам налогового администрирования, в том числе вступающие в силу с 01.07.2017.

Так, с указанной даты налоговые инспекции будут обязаны по заявлению налогоплательщика выдать ему или его представителю документ (в электронной или в бумажной форме), подтверждающий статус налогового резидента РФ. Форму документа и порядок его выдачи утвердит ФНС России (подп. 16 п.1 ст. 32 НК РФ).

С 1 октября 2017 года при длительной просрочке уплаты недоимки начисляется больше пеней. Правила расчета пеней, установленные в п. 4 ст. 75 НК РФ, для организаций изменятся. Новшества касаются недоимки, которая возникнет с 1 октября 2017 года.

Если у организации просрочка превысит 30 календарных дней, пени потребуется рассчитывать следующим образом:

• исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период с 1-го по 30-й календарные дни такой просрочки включительно;
  • исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, актуальной в период начиная с 31-го календарного дня просрочки.

Таким образом, при просрочке в 30 календарных дней или меньше юрлицо будет платить пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Заместитель прокурора Табунского района Д.А.Веселов