Печать

Как сообщил помощник прокурора Табунского района  Гросс А.И.:

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на полное и своевременное вознаграждение за труд.

Минимальный размер оплаты труда с 01.07.2017 составит 7 800 рублей в месяц.

01.01.2017 вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и ряд законодательных актов, содержащих нормы трудового права.

Так, в настоящее время работодатели-микропредприятия вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (положения об оплате труда, положения о премировании, правил внутреннего трудового распорядка, графика сменности и др.). Теперь условия, которые в соответствии с трудовым законодательством регулируются локальными нормативными актами, должны включаться в трудовые договоры с работниками.

Расширен круг организаций, для которых установлены требования к уровню соотношения средней зарплаты руководителей и работников. С 01.01.2017 предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных предприятий и среднемесячной зарплаты работников определяется органом с функциями и полномочиями учредителя в размере, не превышающем размера, установленного нормативными правовыми актами Правительства РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Несоблюдение указанного уровня соотношения заработной платы руководителем организации является дополнительным основанием для прекращения с ним трудового договора.

Сведения о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров таких организаций должны размещаться в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на их официальных сайтах и сайтах их учредителей.

Также изменился в сторону увеличения размер максимального среднедневного заработка для пособий по временной нетрудоспособности - с 01.01.2017 он составил 1 901 руб. 37 коп., в 2016 году был равен 1 772 руб. 60 коп.