Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

• своевременно очищать от горючих отходов, опавших листьев, мусора территории в пределах противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями, участками, прилегающим к жилым домам, дачным и иным постройкам, производить выкос сухой травы;
  • не разводить костры ближе 50 метров от строений;
  • не разводить костры ближе 10 метров от хвойных молодняков и других деревьев, на участках сухой травы;
  • не разводить костры при сильном ветре;
  • не оставлять костры без присмотра, перед уходом костер следует тщательно засыпать песком или залить водой до полного прекращения горения;
  • не бросать в лесу не затушенные окурки, спички.
  • не пользуйтесь мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи;
  • не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • строго пресекайте шалость детей с огнем.

При объявлении пожароопасного периода запрещено разжигать костры, посещать лесные массивы и т.д.

Ежегодно увеличивается количество граждан, должностных лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушения ППБ.  Учитывая тяжелейшие последствия от пожаров и значительные затраты на их ликвидацию, возрастает и уровень контроля и санкции за данную категорию нарушений.

Жителям нашего района, особенно имеющим частные усадьбы, необходимо  самостоятельно и своевременно принимать меры по обеспечению своей безопасности:

• убирать сухую траву, сгораемый мусор не только в границах усадьбы, но и на прилегающей территории;
  • иметь доступный запас воды и тару для ее экстренного применения;
  • знать порядок действий при возникновении возгорания;
  • не складировать около построек и своевременно вывозить золу и навоз, т.к.  эти субстанции по своему составу имеют свойства самовозгорания.

Что делать, если вы оказались в зоне пожара:

•   Почувствовав запах дыма или обнаружив пожар, выясните, что горит, на какой площади, какова опасность распространения пожара. Если ли в зоне движения огня вы обнаружите пострадавших, то примите меры по их эвакуации в безопасное место. О случившемся сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Оцените ситуацию, стоит ли пытаться потушить огонь самостоятельно или лучше поспешить за помощью. Это необходимо сделать даже в том случае, если пожар удалось потушить, так как возможно возобновление горения.
  • Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства. Вал низового огня лучше всего преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой: при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы.
  • Выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
  • Наиболее простые способы тушения: залить огонь водой из ближайшего водоема, засыпать песком либо нанести резкие скользящие удары по кромке огня зелеными ветками с отбрасыванием углей на выгоревшую площадь.

ПОМНИТЕ, что неумелое обращение с огнем приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: ПОЖАРНАЯ ОХРАНА – «101», ПОЛИЦИЯ – «102», СКОРАЯ ПОМОЩЬ – «103», С МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА – «112», УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.