На территории Алтайского края прогнозируется сильнейший паводок за последние годы, связано это с высоким уровнем снежного покрова.

В Табунском районе районе, по предварительным прогнозам, риск подтопления существует в одном населенном пункте — с. Большеромановка, где возможно подтопление в нескольких жилых домах.

Во взаимодействии с главами сельсоветов на местах проводится перепись населения, проживающего в зонах подтопления. На случай экстренной эвакуации определены места временного размещения, порядок питания людей и места эвакуации сельскохозяйственных животных. Также главам сельсоветов, руководителям организаций предложено выполнить предупредительные мероприятия по безаварийному пропуску талых вод на территории своих поселений и территории организаций всех форм собственности.

Жители участков, испытывающих подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия.

Хороший хозяин заблаговременно должен готовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы. Возле входа в погреб соорудить земляной вал, препятствующий проникновению воды. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков. Паводок — явление не слишком длительное, но очень опасное, и недооценивать его не стоит. Лучше быть к нему хорошо подготовленным, чем надеяться на то, что он вас минует.

Действия в случае угрозы возникновения паводка:

• Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
  • Сохраняйте спокойствие — паника самый плохой помощник в экстренной ситуации, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
  • Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
  • Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
  • Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
  • Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
  • Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.