В преддверии единого дня голосования 8 сентября 2019 года, когда в регионе и районе пройдут выборные кампании различного уровня, работники ФГКУ «9 отряд ФПС по Алтайскому краю» и сотрудники ТО НД №5 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят профилактическую работу по соблюдению требований пожарной безопасности на избирательных участках, а также проводятся инструктажи о действиях персонала и членов избиркома в случае возникновения пожара, а также о мерах безопасности, чтобы не допустить пожара.

Основные требования:

Помещения, не эксплуатируемые в период размещения в здании избирательного участка, следует держать закрытыми на замки, ключи от которых должны находиться у дежурного персонала.

Помещения избирательных участков должны быть обеспечены не менее, чем двумя эвакуационными выходами. План эвакуации из здания должен вывешиваться на видном месте в коридоре рядом с выходом или с лестничной клеткой и иметь текстовую и графическую части.

На путях эвакуации двери основных и запасных выходов должны быть оборудованы знаком «ВЫХОД». В день проведения выборов двери эвакуационных выходов должны запираться лишь на внутренние, легкооткрывающиеся запоры.

Размещение в помещениях избирательного участка мебели, урн и кабин для голосования и т.п. следует осуществлять таким образом, чтобы обеспечивался свободный проход к эвакуационному выходу, имеющий ширину не менее 1,0 м.

Проведение огневых и других пожароопасных работ в помещениях здания при проведении выборов не допускается.

До начала работы избирательной комиссии средства противопожарной защиты (установки пожарной сигнализации, системы оповещения, водоснабжения) должны быть проверены, находиться в постоянной готовности к действию.

Помещения, задействованные для проведения выборов, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) не менее двух штук. В помещении дежурного персонала, находящегося в здании, должен находиться запас огнетушителей. Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них. Не допускается использование средств пожаротушения, не имеющих соответствующих сертификатов.

Парковка автомобилей должна осуществляться таким образом, чтобы подъезд к зданию и водоисточникам противопожарного водоснабжения оставался свободным; крышки люков гидрантов должны быть свободны (очищены от снега).

На случай отключения электроэнергии у членов избирательной комиссии должны быть электрические фонари.

Освещение в кабинках для голосования должно выполняться светильниками заводского изготовления.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

  • использовать неисправное электрооборудование, провода и кабели с поврежденной изоляцией;
  • пользоваться поврежденными розетками;
  • пользоваться электронагревательными приборами без устройств тепловой защиты и подставок из негорючих материалов.

В помещениях, в которых размещен избирательный участок, запрещается:

    - хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- загромождать проходы и выходы оборудованием, мебелью и другими посторонними предметами;

- использовать для освещения керосиновые лампы и свечи;

- курить.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышения температуры и т.п.) необходимо:

  • работникам избирательной комиссии и персоналу данных учреждений открыть все эвакуационные выходы и приступить к эвакуации людей из здания. Далее приступить к эвакуации избирательных бюллетеней. Председателю комиссии незамедлительно сообщить по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и ожидать прибытия подразделения пожарной охраны. Сотрудникам МВД России организовать сохранность избирательных бюллетеней в местах эвакуации;

При выявлении нарушений режимного характера необходимо сообщить об этом председателю избирательной комиссии или сотруднику ГПН, принять меры к их устранению.

Избирательные участки должны быть обеспечены средствами связи.