Завершается учебный год. Впереди три месяца летних каникул. Известно, что именно летом наши юные сограждане зачастую остаются без должного присмотра, что увеличивает риск возникновения различных неприятных ситуаций. Накануне окончания учебного года государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы № 1, г. Славгород ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» проводили профилактические беседы с учащимися общеобразовательных школ Алтайского края, разъясняя им правила безопасного поведения в период летних каникул. В ходе беседы инспекторы напомнили детям основные правила безопасного отдыха на водоемах. В завершение встреч детям вручались памятки с правилами безопасного поведения в быту и в природе.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует родителям своевременно задуматься над тем, как ребёнок будет проводить досуг во время каникул и провести со своими детьми дополнительные беседы о мерах безопасного поведения.

Итак, что должен знать ваш ребёнок о безопасности в повседневной жизни.

Правила поведения на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения. Категорически запрещается играть вблизи проезжей части. При переходе дороги пользоваться только специально оборудованным пешеходным переходом.

Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его возможные последствия. Не разрешайте маленьким детям разжигать газовые плиты, печи, включать электрические приборы, играть с огнем. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, храните спички и зажигалки в недоступных для них местах и помните, что ваше внимание и бдительность позволят избежать огненных трагедий. Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. Если у вашего ребенка есть сотовый телефон, то занесите в память мобильного номера вызовы экстренных служб.

Правила безопасного поведения у воды. Разъясните ребенку, что необходимо быть крайне осторожным вблизи водоемов, ведь вода – опасная стихия. Прежде всего, не следует ходить к водоемам без разрешения взрослых, не стоит купаться в незнакомых местах. Находясь вместе ребенком на отдыхе на пляже всегда уделяйте ему повышенное внимание.

Важно помнить и о том, какой пример подаём нашим юным согражданам мы, взрослые. Помните: вы – главный ориентир для ваших детей, от вас зависит отношение ребёнка к правилам безопасности. И пусть долгожданное лето принесёт всем только положительные эмоции.

Государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы № 1, г. Славгород   ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» Пацан В.В.