Пожарный надзор напоминает жителям и гостям нашего города и района, что приближаются новогодние праздники, и мы с Вами готовимся их встречать, но при этом не надо забывать о нашей с вами пожарной безопасности.

Волшебное искусство огня – увлекательное и завораживающее зрелище.

Но используя пиротехнические изделия, не следует забывать, что красивый салют может стать причиной пожара или несчастного случая при всем этом необходимо соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями:

• приобретайте пиротехнические изделия только в специальных отделах магазинов и при наличии сертификатов;
  • перед использованием внимательно прочитайте инструкцию и точно выполняйте ее требования;
  • убедитесь, что срок годности пиротехнических изделий не истек;
  • не пользуйтесь пиротехническими изделиями в помещении;
  • не запускайте фейерверки с балконов, с рук (кроме комнатных хлопушек и бенгальских свечей), соблюдайте безопасные расстояние;
  • не пользуйтесь пиротехническими изделиями во время проведения митингов, демонстраций шествий, пикетирования, на сценических площадках, стадионах  и иных спортивных сооружениях;
  • не применяйте пиротехнические изделия при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при их использовании (сильный ветер и т.д.)
  • не допускайте к использованию пиротехнических изделий лиц, не достигших 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)
  • после использование пиротехнических изделий, обязательно осмотрите и очистите территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Также следует соблюдать правила при установке новогодней елки.

елку необходимо устанавливать:

• вдали от источников тепла;
  • на устойчивом основании так, чтобы ветки не касались стен и потолка.

при всем этом запрещается:

• применять электрические гирлянды кустарного производства;
  • украшать елку ватой, бумагой

ПОМНИТЕ, ЧТО ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЕГО ЛИКВИДИРОВАТЬ!

О всех фактах загораний сообщать по телефону в службу спасения «01», «101», «112»

Дознаватель Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 УНДиПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю капитан внутренней службы Мандрыкин Д.В.