28.10.2014 г. в подразделении 59 ПЧ ФПС ГПС ФГКУ «9 отряд ФПС по Алтайскому краю» состоялась пресс-конференция с представителями районных СМИ, в работе которой приняли участие начальник пожарной части Гаськов В.А., государственный инспектор по пожарному надзору Герстнер С.В., начальник отдела ГОЧС администрации Табунского района Островой А.Е., председатель КЧС и ПБ администрации Табунского района Клем Р.Э.

Темой разговора стала готовность населенных пунктов района к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Корреспондентом газеты «Победное Знамя» участникам пресс-конференции был задан ряд вопросов,  на которые ответили участники конференции.

1. Какие меры принимают органы местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период?

Р.Э. Клем:

Согласно федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года, федерального закона №123-ФЗ от 22.06.2008 года, федерального закона №69-ФЗ от 21.12.1994 года, к полномочиям органов местного самоуправления относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

В целях реализации данных полномочий в Табунском районе запланировано на 29.10.2014 года проведение заседания комиссии КЧС и ПБ по вопросу «Об усилении мер по обеспечению ПБ в осенне-зимний период 2014-2015 года» по результатам которого будет принято постановление,  которым  будет утвержден  перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. На сходах граждан представителями администрации района и противопожарной службы района до населения доводятся требования мер пожарной безопасности в быту.

2. Какая работа ведется силами противопожарной службы района в целях обеспечения пожарной безопасности?

В.А. Гаськов

На территории района имеется 2 федеральных пожарных части, 1 краевая пожарная часть, 4 добровольных пожарных команд. Личным составом данных подразделений в пожароопасный период проводятся подворные обходы частного жилого сектора в населенных пунктах района с проведением инструктажа по мерам пожарной безопасности и вручением памяток по соблюдению указанных требований. Помимо этого проверены совместно с представителями коммунальных служб на предмет работоспособности источники наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы, башни). В образовательных учреждениях проведены занятии с детьми по вопросам пожарной и личной безопасности.

3. Какие меры принимаются к нарушителям требований пожарной безопасности?

С.В. Герстнер

За нарушения требований пожарной безопасности в Кодексе РФ «Об административных правонарушениях» имеется статья 20.4, в которой за различные нарушения требований пожарной безопасности предусмотрено наказание на граждан штрафом, сумма которого зависит от тяжести нарушения и в отношении граждан составляет от 1 до 4 тысяч рублей. В ходе проведения рейда в жилом секторе с. Табуны был выявлен ряд граждан,  нарушающих «Правила противопожарного режима в РФ», выразившиеся в сжигании мусора в неустановленном месте, данные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Аналогичные рейды будут проведены и в дальнейшем.