С ноября и до весны на всей территории Сибири под масштабным контролем будут находиться зимние водоёмы и особенно места массового выхода людей на лёд. Акция «Безопасный лёд» привлечёт к профилактической работе не только специалистов в области безопасности на водных объектах, но и представителей органов власти различного уровня, общественности.

Суть акции в том, что каждую последнюю неделю месяца все подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма.

Комплексный подход позволит максимально охватить то огромное количество водоёмов, что находятся в Сибири. Конкретно определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки береговой линии у населённых пунктов и мест отдыха. В таких зонах планируется проведение патрулирований с применением беспилотников, бесед с вручением памяток, установка предупредительных знаком и информационных стендов.

В местах массового скопления людей на льду организуют временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

Особое внимание будет уделено ледовым дорогам. Движение по замерзшему водоёму возможно только по официально открытой переправе. Стихийные дороги будут либо закрываться, либо по требованию инспектора по маломерным судам МЧС России администрация муниципалитета должна будет привести её в соответствие с требованиями безопасности.

Намечена обширная разъяснительная работа с отдыхающими на турбазах, со школьниками и студентами.  Материалы о мерах безопасности на льду будут транслироваться на экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

Во взаимодействии с органами законодательной власти субъектов запланирована подготовка нормативных актов, налагающих административную ответственность за нарушение правил безопасности на льду.