Меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

При появлении в квартире (доме) запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми приборами, проверить, закрыты ли все краны на газопроводе перед горелками газовых приборов и открыть окна для проветривания помещения. До ликвидации утечки газа нельзя зажигать огонь, включать или выключать электрический свет и пользоваться электрическими приборами. Если запах газа появился в помещении при закрытых кранах на газопроводе, необходимо открыть окна для проветривания помещения и немедленно вызвать аварийную службу по телефону 04.

Категорически запрещается опробовать огнём соединения газопровода, кранов и других элементов газового оборудования. Такое опробование приводит к взрыву и пожару. Для обнаружения утечки газа необходимо пользоваться  мыльным раствором.

Никогда нельзя открывать кран горелки, раньше чем к ней будет поднесён огонь.

Запрещается допускать к пользованию газовыми приборами и газобаллонным установкам детей, а также лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.

В случае прекращения подачи газа краны горелок газовых приборов следует немедленно закрыть.

Нельзя оставлять зажжённые горелки без присмотра.

После окончания пользования газом следует перекрыть краны перед горелками и на газопроводе перед приборами, а на ночь и перед счётчиком.

Необходимо следить, чтобы на кранах перед газовыми приборами и перед счётчиком всегда были накидные ключи.

Для каждого газового прибора установлены свои правила безопасного пользования ими. Эти правила необходимо знать всем, кто пользуется этими приборами.

Правила установки и эксплуатации газовых баллонов зафиксированы в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390), раздел «Здания для проживания людей»:

  • п. 91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.
  • п.92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
  • п.93. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ».
  • п.94. У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».
  • п.95. При использовании бытовых газовых приборов запрещается: а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

При неисправности газового оборудования и запахе газа надо немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону 04.

ПОМНИТЕ! Газ в смеси с воздухом взрыво- и пожароопасен.