За 5 месяцев 2016 года в районе зарегистрировано 3 кражи скота, большая часть из них продолжают  оставаться нераскрытыми. При этом все эти преступления – кражи скота у частных лиц. В прошлом году  за тот же период было совершено 3 кражи скота, при этом у частного лица – только 1. Сельскохозяйственные предприятия района прилагают значительные усилия для сохранения поголовья КРС – обеспечивают охрану,  укрепляют места нахождения скота. А граждане все надеются на русский «авось». А ведь самым эффективным методом борьбы с кражами скота, как показывает практика, является профилактика. Необходимо обращать внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов – запоминайте их приметы, чтобы в случае кражи описать их, а также сообщить номер транспортного средства. Кроме того, следует уделить внимание месту содержания вашего домашнего скота, будь это сарай, летний загон и т.п. Если скот содержится в  сарае – заприте его дверь на крепкий замок, укрепите окна -  в этом году имел место случай, когда 9-тимесячную телку из сарая выволокли  через окно. Если места содержания скота находятся на значительном удалении от дома (как, например, в многоквартирных домах) – привяжите у двери собаку, не поленитесь встать ночью, проверить целостность запоров.  На сегодняшний день стоимость взрослого крупного рогатого скота составляет около    рублей, и кража скота наносит значительный материальный ущерб.

Кроме того, отдельные граждане не встречают свой скот, возвращающийся с выпасов, и скот безнадзорно бродит по селу.  Помимо того, что этой ситуацией могут воспользоваться недобрые люди и загнать скот в свой двор, так еще и владелец скота может быть привлечен к административной ответственности. Статья 71 Закона Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» предусматривает ответственность для владельцев за нарушение правил содержания домашних животных и птиц – животные должны содержаться на подворье, в противном случае владелец может быть оштрафован на сумму от 500 до 1500 рублей.

А.Ю. Ставский И.О. Дознавателя отделения полиции по Табунскому району, капитан полиции