В течении 12 месяцев 2020 года сотрудниками пункта полиции были реализованы определенные шаги по противодействию преступности.

Одним из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел является оперативное реагирование на сообщения и заявления граждан о преступлениях и иных правонарушениях. В данном направлении  проводится ряд организационных и практических мероприятий, которые, в какой – то степени оказывают положительное влияние на состояние учетно-регистрационной и статистической дисциплины.

Раскрытие и расследование преступлений

По итогам 12 месяцев 2020 года зарегистрировано 125 преступлений.

Количество, совершенных на территории района, тяжких и особо тяжких преступлений - 28.

За отчетный период на территории обслуживания ПП по Табунскому району не зарегистрировано краж из складов, баз, магазинов, краж транспортных средств, грабежей, разбоев, хулиганств и изнасилований.

Структура преступности по итогам 12 месяцев выглядит следующим образом: 21 совершенное преступление составляют превентивные составы, 65 - имущественные составы. Кроме них зарегистрированы 6 фактов незаконного оборота наркотических средств, 2 – огнестрельного оружия, 9 преступлений против половой неприкосновенности, 5 преступлений по неприкосновенности жилища,    17- прочие преступления (ст.ст. 244, 261.1, 272, 286, 290, 318, 314 УК РФ). 

В течение 12 месяцев текущего года сотрудниками раскрыто 95 преступлений (из находящихся в производстве).

За истекший период сотрудниками пункта полиции раскрыто 1  преступление категории прошлых лет.

По статистике по итогам 12 месяцев текущего года по «горячим следам» раскрыто 10 преступлений, что составляет 8% от общего количества зарегистрированных преступлений.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 90 преступлениям.

Процент расследованных преступлений – 75,6%.

Число уголовных дел, расследование по которым приостановлено -29.

Выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

В части противодействия незаконному обороту наркотиков сотрудниками выявлено 6 преступлений или 4,2 % от общего числа всех выявленных и зарегистрированных преступлений. Составов, относящихся к категории «особо тяжких» не выявлено. Из незаконного оборота изъято 1402,7 гр. наркотических средств, в том числе:

- каннабис (марихуана) – 1401,51 гр.;

- гашишное масло – 1,19 гр.

Преступлений, связанных со сбытом наркотиков не выявлено. Преступлений, связанных с содержанием притонов для потребления наркотических средств, за 2016-2020 гг. не задокументировано.       

Силами ПП по Табунскому району проведена отработка территории Табунского района с целью выявления очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

По-прежнему, не использован в полной мере имеющийся потенциал полиции  в борьбе с данным видом преступлений.

Выявление преступлений, связанных с  незаконным оборотом оружия

В течение 12 месяцев 2020 года выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, из которых 1 преступление квалифицируются по ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия не зарегистрировано 2020 г.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности

Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения- 38.

Количество лиц, ранее совершавших преступления - 65.

Количество преступлений, совершенных на улицах - 15.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах -19 .

Удельный вес уличной преступности - 12%.

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

За текущий период 2020 года зарегистрировано 6 преступлений, совершенных несовершеннолетними.

На профилактическом учете в ПДН состоит 19 подростков, 17 поставлено в текущем году.

В текущем году на профилактический учет поставлена 1  группа антиобщественной направленности. Состоит из 3 несовершеннолетних. Проводится профилактическая работа.

Ведется профилактическая работа с 16 неблагополучными семьями. В текущем периоде на профилактический учет поставлено 4 семьи, отрицательно влияющих на своих детей.

К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечен 51 законный представитель.

У врача-нарколога на учете стоит 1 несовершеннолетний, за употребление наркотических средств.

Административная практика

Сотрудниками отделения полиции за январь - декабрь выявлено 299 административных правонарушений.

За отчетный период на правонарушителей наложены административные штрафы на сумму 54 000 рублей, взыскано 38 000 рублей, процент взыскаемости составил 70,3%.

По результатам оперативно-служебной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 3 правонарушения  по главе 14 КоАП РФ. Из незаконного оборота изъято 5,7 литра алкогольной продукции.

Учетно-регистрационная дисциплина

За 12 месяцев 2020 года пунктом полиции по Табунскому району зарегистрировано 1443 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях и преступлениях. По ним были приняты следующие решения:

- возбуждено уголовных дел – 125;

- отказано в возбуждении уголовного дела – 168;

- передано по подследственности (подсудности) – 71.

При рассмотрении сообщений о происшествия решения приняты в срок:

- до 3 суток – 177, в т.ч. с нарушением срока принятия решения -0;

- от 3 до 10 суток – 147, в т.ч. с нарушением срока принятия решения -0;

- от 10 до 30 суток – 12, в т.ч. с нарушением срока принятия решения -0.

В течение 12 месяцев 2020 года принимались целенаправленные  меры по недопущению и предупреждению нарушений учетно-регистрационной дисциплины.

На постоянной основе членами Комиссии по сверке полноты регистрации заявлений и  сообщений о происшествиях и преступлениях проводятся сверки с предприятиями и организациями, сельскими советами и ФАП.

Начальник ПП по Табунскому району Д.А. Кобзев