В течении 9 месяцев 2020 года сотрудниками отдела были реализованы определенные шаги по противодействию преступности.

Проведение данной работы в целом позволило удержать под контролем криминальную обстановку на территории обслуживания и достичь определенных положительных результатов по  направлениям оперативно-служебной деятельности.

Одним из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел является оперативное реагирование на сообщения и заявления граждан о преступлениях и иных правонарушениях. В данном направлении  проводится ряд организационных и практических мероприятий, которые, в какой – то степени оказывают положительное влияние на состояние учетно-регистрационной и статистической дисциплины.

По итогам 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 95 преступлений.

Количество, совершенных на территории района, тяжких и особо тяжких преступлений - 22.

За отчетный период на территории обслуживания ПП по Табунскому району не зарегистрировано убийств, изнасилований, краж из складов, баз, магазинов, краж транспортных средств, краж скота, грабежей, разбоев и хулиганств.

Структура преступности по итогам 9 месяцев выглядит следующим образом: 18 совершенных преступлений составляют превентивные, 50 - имущественные составы. Кроме них зарегистрированы 4 факта незаконного оборота наркотических средств, 2 – огнестрельного оружия, 7 преступлений против половой неприкосновенности, 4 преступления по неприкосновенности жилища,    10 прочие преступления (ст. ст. 244, 261.1, 272, 286, 290, 318, 314 УК РФ).

В течение 9 месяцев текущего года сотрудниками раскрыто 68 преступлений (из находящихся в производстве).

За истекший период сотрудниками пункта полиции раскрыто 1  преступление категории прошлых лет.

По статистике по итогам 9 месяцев текущего года по «горячим следам» раскрыто 9 преступлений, что составляет 9,5% от общего количества зарегистрированных преступлений.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела по 64 преступлениям.

Процент расследованных преступлений - 78%.

Число уголовных дел, расследование по которым приостановленно -18.

Выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

В части противодействия незаконному обороту наркотиков сотрудниками выявлено 4 преступления. Составов, относящихся к категории «особо тяжких» не выявлено. Из незаконного оборота изъято 1269,19 гр. наркотических средств, в том числе:

- каннабис (марихуана) – 1268 гр.;

- гашишное масло – 1,19 гр.

Преступлений, связанных со сбытом наркотиков не выявлено. Преступлений, связанных с содержанием притонов для потребления наркотических средств, за 2016-2020 гг. не задокументировано.

Силами ПП по Табунскому району проведена отработка территории Табунского района с целью выявления очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Выявление преступлений, связанных с  незаконным оборотом оружия

В течение 9 месяцев 2020 года выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, из которых 1 преступление квалифицируются по ст. 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия не зарегистрировано 2020 г.

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности

Количество лиц, ранее совершавших преступления - 46.

Количество преступлений, совершенных на улицах - 12.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах -16 .

Удельный вес уличной преступности - 12,6%.

Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения- 28.

Профилактика правонарушений несовершеннолетних

За текущий период 2020 года зарегистрировано 3 преступления, совершенных несовершеннолетними.

На профилактическом учете в ПДН состоит 21 подросток, 14 поставлено в текущем году.

Ведется профилактическая работа с 14 неблагополучными семьями. В текущем периоде на профилактический учет семей, отрицательно влияющих на своих детей, не поставлено.

К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 34 законных представителей.

У врача-нарколога на учете стоит 1 несовершеннолетний, за употребление наркотических средств.

Административная практика

Сотрудниками отделения полиции за январь-сентябрь выявлено 238 административных правонарушений.

За отчетный период на правонарушителей наложены административные штрафы на сумму 41 000 рублей, взыскано 26 000 рублей, процент взыскаемости составил 63,4%.

По результатам оперативно-служебной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 3 правонарушения  по главе 14 КоАП РФ. Из незаконного оборота изъято 5,7 литра алкогольной продукции.

Учетно-регистрационная дисциплина

За 9 месяцев 2020 года пунктом полиции по Табунскому району зарегистрировано 1101 заявление, сообщение и иной информации о происшествиях и преступлениях. По ним были приняты следующие решения:

- возбуждено уголовных дел – 82;

- отказано в возбуждении уголовного дела – 132;

- передано по подследственности (подсудности) – 69.

При рассмотрении сообщений о происшествия решения приняты в срок:

- до 3 суток – 147, в т.ч. с нарушением срока принятия решения -0;

- от 3 до 10 суток – 121, в т.ч. с нарушением срока принятия решения -0;

- от 10 до 30 суток – 10, в т.ч. с нарушением срока принятия решения -0.

В течение 9 месяцев 2020 года принимались целенаправленные  меры по недопущению и предупреждению нарушений учетно-регистрационной дисциплины.

На постоянной основе членами Комиссии по сверке полноты регистрации заявлений и  сообщений о происшествиях и преступлениях проводятся сверки с предприятиями и организациями, сельскими советами и ФАП.

Начальник ПП по Табунскому району майор полиции Д.А. Кобзев