Начинается подготовка к главному празднику - встреча Нового года.    Главным атрибутом, которого, является  – елка.

Ежегодно лесонарушителями вырубаются сотни лесных красавиц. Это наносит существенный вред нашей природе.

Чтобы предотвратить нарушения, пунктом полиции по Табунскому району МО МВД России «Кулундинский»  проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Новогодняя Ель», направленное на выявление и пресечение незаконных порубок и хищений хвойных молодняков, а также осуществление контроля за реализацией, и перевозкой елей для новогодних праздников.

Необходимо помнить о законности заготовки елочек ведь за незаконно срубленные "новогодние елки" (ели, пихты, сосны) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так правонарушители совершившие незаконный сруб ели могут быть привлечены к административной ответственности по статьям:

  • ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) влечет наложение административного  штрафа в размере от пятикратной стоимости похищенной ели, но не менее 1 тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов;
  • ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использование лесов) предусмотрен административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц- от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;
  • ст. 8.28 КоАП РФ ( незаконная рубка, повреждение лесных насаждений) влечет административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц- от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Поэтому обращаемся к потенциальным лесонарушителям,  подумайте, стоит ли портить этот прекрасный семейный праздник?

По вопросам обращаться: Пункт полиции по Табунскому району,  тел. 22-5-03, 22-3-53, каб. №9

Инспектор ИАЗ МО МВД России «Кулундинский» старший лейтенант полиции  С.Ю.Авдюкова