В период с 17.09.2019 года по 20.09.2019 года  на территории Табунского района Алтайского края проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Должник», в связи с этим разъясняем порядок исполнения постановлений о наложении административного штрафа, который определен статьей 32.2 КоАП РФ. После вынесения постановления копия вручается под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица, либо высылается указанным лицам в течение 3 дней со дня вынесения.

В законную силу постановление вступает после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу, если указанное постановление не было обжаловано (в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления - ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ) или опротестовано (ст. 30.10 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или иную кредитную организацию.

Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа (квитанцией), выдаваемой лицу, производящему уплату соответствующей суммы. Сведения об уплате административного штрафа поступает в управление Федерального Казначейства по Алтайскому краю, затем поступают должностным лицам органов и подразделений внутренних дел края, наделенных функциями администраторов поступлений в бюджеты РФ.

Только после этого производство по данному делу об административном правонарушении считается оконченным.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа или информации из управления Федерального Казначейства, неисполненное постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. В случае непогашения задолженности в размере суммы неоплаченного штрафа, налагается арест на имущество должника.

Кроме того, должностные лица ОВД обязаны составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ на лицо, не уплатившее административный штраф.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

За данное правонарушение мировой судья назначает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей) или применяет наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанции об оплате необходимо предоставлять в пункт полиции по Табунскому району. По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться по адресу: с. Табуны ул. Советская , 31 кабинет № 9, а также по телефону 22-3-53. Оплачивайте административные штрафы во время.

Инспектор  по исполнению административного законодательства ПП по  Табунскому району МО МВД России «Кулундинский» старший лейтенант полиции С.Ю.Авдюкова