В пункте полиции по Табунскому району МО МВД России «Кулундинский» уделяется повышенное внимание учетно-регистрационной дисциплине. Ужесточен контроль в работе по реагированию на сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, обращается пристальное внимание на недопущение фактов укрытия преступлений от учета.

Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в дежурной части отделения полиции, а также любым сотрудником полиции. При этом сотрудники полиции не вправе отказывать заявителю в приеме заявлений о происшествиях и преступлениях, поданных в установленном порядке.

Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии оперативный дежурный оформляет талон-уведомление о принятом заявлении и выдает его заявителю.

Если происшествие не относится к компетенции органа внутренних дел или происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации передаются по подследственности или по территориальности.

Заявитель письменно информируется о передаче куда-либо его сообщения, при этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

По результатам рассмотрения сообщения о происшествии должностным лицом ОВД в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

  • по сообщению о преступлении:
    • о возбуждении уголовного дела;
    • об отказе в возбуждении уголовного дела;
    • о передаче сообщения по подследственности, территориальности;
  • по иным сообщениям о происшествии:
    • о возбуждении дела об административном правонарушении;
    • о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
    • о передаче на рассмотрение по подведомственности;
    • о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
    • о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

О принятом решении по сообщению о происшествии в обязательном порядке информируется заявитель, при этом ему разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Сотрудники полиции в своей деятельности руководствуются действующим законодательством с соблюдением прав и законных интересов граждан.

Инспектор  Л.В. Сенченко