Печать

Деятельность ПДН пункта полиции по Табунскому району строится на требованиях Конституции Российской Федирации, Федерального закона №120-ФЗ – 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетний», приказа МВД России № 845-2013 г. « Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ»  и других нормативных актов, регламентирующих деятельность по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

За 5 месяцев 2019 г. несовершеннолетними на территории Табунского района совершено 1 преступление, предусмотренное ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - Кража. Многие подростки не осознают, что не принадлежащие им вещи не в коем случае нельзя брать. И в первую очередь вина в этом  лежит на родителях, которые не уделяют должного  внимания воспитанию своих детей, даже если в доме появляется какая-то новая, не принадлежащая их детям вещь не интересуются, откуда у ребенка взялась данная вещь и не разъясняют своим детям, что брать чужое нельзя.  Родители обязаны заниматься воспитанием, содержанием и обучением своих несовершеннолетних детей, но некоторые родители уклоняются от своих обязанностей. Всего за истекший период 2019 года на  профилактический учет за различные правонарушения и преступления в текущем году поставлено 5 несовершеннолетних.

Хотелось бы уделить особое внимание употреблению несовершеннолетними спиртных напитков за текущий период 2019 г. привлечено к административной ответственности по ст. 20.21, 20.20 ч. 1,2, ст.20.22 КоАП РФ (распитие спиртных напитков и появление несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения)  5   несовершеннолетних. Привлеченные за данные административные  правонарушения  несовершеннолетние, также попадают на учет к наркологу. Несовершеннолетние, употребив спиртное ребята не задумываются о последствиях, которые их ждут в будущем, перспективы для мальчиков служить в элитных воинских частях, поступление на престижную работу или же поступление в ВУЗ не говоря уже о кадетских военных училищ, т.к. для поступления в данные учреждения требуется справка от нарколога и инспектора ПДН. К глубокому сожалению, своими поступками мы портим свое будущее инее только себе, но и своим близким.

Затронув тему детского алкоголизма, нельзя не рассказать о фактах, когда взрослые лица вовлекают несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, так в 2019 г. по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ привлечен 1 гражданин вовлекавший несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков.

По статистике, почти все преступления, которые совершают подростки, происходят после распития спиртных напитков, как говорится, ребят, после того как немного выпили, «тянет на подвиги». Самое возмутительное в том, что родители несовершеннолетних, которых задерживают в состоянии алкогольного опьянения или распивающих спиртные напитки, не осознают того, что 16-17-летние дети употребляют спиртные напитки, не видят в их проступках правонарушений, считают,  что ничего страшного, если подросток один раз, а может и не один раз, употребил спиртное.

Уважаемые родители, неужели Вам нужно объяснять, что употребление спиртных напитков несовершеннолетними – это очень плохо, ребенок после  употребления спиртного слабо контролирует свои поступки, высока вероятность того, что подросток может совершить преступление или же преступление может быть совершено в отношении него.

В текущем году к административной ответственности за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию своих несовершеннолетних детей (ст. 5.35 КоАП РФ) привлечено 27 родителей. Всего на данный момент  на профилактическом учете в службе ПДН состоит  13 несовершеннолетних и 18 родителей, отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей.

Так же в преддверии летних каникул, хотелось бы напомнить, что с 2009 года в нашем регионе действует закон Алтайского края № 99- ЗС « об ограничении пребывания несовершеннолетних на территории Алтайского края». Данный закон устанавливает меры по недопущению негативного воздействия на здоровье и физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие несовершеннолетних.  В нашем районе, также проводится ряд профилактических мероприятий, направленных на недопущение нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей (законных представителей),  в общественных местах в вечернее и ночное время. Напомню,  что не могут находится в общественных местах ( улицах, парках, скверах, стадионах, подъездах и т.д.), без сопровождения родителей, лиц их заменяющих, несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет – с 22 часов до 6 часов местного времени, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет с 23 часов до 6 часов местного времени. Сотрудниками пункта полиции по Табунскому району  за  2019 год, выявлено 6 подростков находящихся в общественных местах в вечернее и ночное время без сопровождения родителей.  Я иногда поражаюсь ребятам, которые прекрасно знают о данном ограничении времени для несовершеннолетних, но испытывают свою судьбу,  как всегда надеясь на « авось», задержат или не задержат их сотрудники полиции. Я считаю ребята, что незачем вам испытывать свою судьбу таким образом. Подростков нарушающих данный закон все равно рано или поздно сотрудники полиции задержат, а родители будут нести за данное правонарушение административную ответственность, в лучшем случае их предупредят на первый раз, в худшем они, заплатят штраф. Также хочу обратиться к родителям, если вы видите, что время позднее, а вашего ребенка нет дома, звоните ему, ищите, принимайте все меры, чтобы ваш ребенок был с вами в ночное время, а не находился в неизвестном месте, неизвестно с кем. Ведь большая часть совершенных преступлений и административных правонарушений приходится на вечернее и ночное время.  Мне бы хотелось, чтобы наши дети не совершали преступлений и как можно меньше совершали правонарушений, а родители больше внимания уделяли воспитанию своих детей.