Спецификой села Табуны является большое количество велотранспорта различного вида от простых «советских» до скоростных зарубежных. Для кого-то такое количество покажется сравнимым с городской инфраструктурой азиатского континента, а для местного жителя это всего лишь самый экономичный вид транспорта в летний период.

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?

- Самый качественный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, обязательно пристегните железного друга, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца.

- Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму, не крепите велосипед за руль или другие съёмные детали. Даже без седла, либо руля ваше транспортное средство может быть лакомым кусочком для злоумышленников.

- Не плохо было бы оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.

 - Если нужно оставить транспорт на улице, выбирайте людные и открытые места. Не профессиональные воры могут испугаться лишнего внимания.

- Купите два замка с разным типом защиты. К примеру, цепь и U–образный замок. Чтобы взломать разнотипные защиты придётся приложить много времени и усилий, а также широкий спектр инструментов. Лишняя морока и отсутствие нужных приспособлений может заставить преступников выбрать другую цель.

- По возможности сбросьте цепь, когда припаркуетесь или, если у вас скоростной велосипед, оставьте его на максимальной или минимальной передаче.

- При покупке велотранспорта необходимо сохранять все имеющиеся на ТС документы с его идентификационными номерами;

- Самый интересный способ защиты: покрасьте велосипед в яркий цвет, что насторожит злоумышленников.

- Не давайте незнакомцам «оценить» тормоза, скорость и другие параметры вашего железного друга. Не верьте грустным историям о пропавшей собаке и прочим байкам с целью завладеть вашим транспортом.

Уважаемые граждане, бережно относитесь к собственному имуществу. Но, если все же, Вы стали объектом преступного посягательства со стороны незаконно-послушных граждан, просьба обращаться по телефону 02, либо 102.