Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» на полицию возложена обязанность принимать, регистрировать, проводить проверку и принимать решения по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в установленные сроки.

Круглосуточный прием заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется дежурной частью пункта полиции по Табунскому району  МО МВД России «Кулундинский» как по телефонам:  8-385-67 «22-5-03»,  «02»  и лично при обращении заявителя в дежурную часть отделения полиции.

Вне пределов административного здания территориального органа МВД России заявления (сообщения) принимаются любым уполномоченным сотрудником органа внутренних дел, после чего передаются в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

Укрывательство преступлений (если сотруднику полиции сообщили о совершенном преступлении, а он данный факт в дежурную часть не передал и не зарегистрировал) в настоящее время строго наказывается.

Конечным результатом предоставления государственной услуги по  приему, регистрации и разрешению заявлений и сообщений является принятие следующих решений:

• о возбуждении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче заявления (сообщения) о преступлении по подследственности или заявления по подсудности в суд по делам частного обвинения;
  • о возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  • о передаче заявления (сообщения) о происшествии по подведомственности;
  • о передачи заявления (сообщения) о происшествии в иной территориальный орган МВД России по территориальности;
  • о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к ранее зарегистрированному сообщению о том же происшествии;
  • о приобщении заявления (сообщения) о происшествии к материалам специального номенклатурного дела;
  • о передаче заявления в подразделение делопроизводства  и режима.

Процедура исполнения государственной услуги завершается путем направления заявителю ответа о принятом решении.

Если Вы обращались к сотрудникам полиции с заявлением (сообщением), а никаких мер по обращению принято не было, Ваши права нарушены.

С соответствующей информацией Вы можете обратиться к руководству пункта полиции по Табунскому району, либо межмуниципального отдела МВД России «Кулундинский». Ваши доводы будут рассмотрены.

Сотрудники полиции, в случае установления факта их виновности, будут привлечены к ответственности.

Справочно:

За 5 месяцев  2018 года в дежурную часть ПП по Табунскому району поступило 492 заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В результате их рассмотрения приняты следующие решения:

• о  возбуждении уголовного  дела – 40
  • отказано в возбуждении уголовного дела – 70
  • передаче по подследственности (подсудности) или по территориальности – 28
  •  возбуждено дел об административном правонарушении – 61
  • вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении – 3.