Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

В краевом пенсионном ведомстве состоялась Прямая линия для жителей региона.

В течение часа заместитель управляющего Отделением Наталия Мочалова и начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Ирина Неверова отвечали на вопросы наших земляков, которых теперь принято называть предпенсионерами.

В соответствии с федеральным законом № 350-ФЗ для сохранения и соблюдения прав граждан в законодательство Российской Федерации введено понятие - «предпенсионный возраст». Новый термин связан с новым возрастом выхода на пенсию. Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть в 2019 году, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. Таким образом, правом на льготы в 2019 году пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

С 2019 года для предпенсионеров вводятся льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Освобождение от имущественного, земельного и транспортного налогов также распространяется на лиц предпенсионного возраста, но только по достижении 55 и 60 лет соответственно для женщин и мужчин.

Кроме основных вопросов, с какого возраста становятся «предпенсионерами» и на какие льготы можно рассчитывать этой категории граждан, звонивших интересовала тема сохранения прежнего возраста выхода на пенсию для тех, кто выработал длительный стаж - 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

И здесь ответы специалистов сводятся к одному знаменателю – все льготные пенсии требуют индивидуального подхода, и право на них должно быть заблаговременно исследовано. Поэтому всех, кто в будущем претендует на пенсию, в том числе на льготных основаниях, приглашают в клиентские службы ведомства для оценки пенсионных прав.

Несколько вопросов поступило от жителей края, которые стоят на учете в центре занятости населения (ЦЗН). Их интересовало - как подтвердить статус предпенсионера и как выйти на пенсию досрочно.

- Между Пенсионным фондом России и ЦЗН налажена система межведомственного электронного взаимодействия, поэтому обращаться за подтверждением статуса предпенсионера не нужно. А что касается досрочного выхода на пенсию, то при соблюдении определенных условий, предложение о назначении досрочной пенсии выносит Центр занятости, - так ответила на вопросы звонивших земляков Наталия Мочалова.

За час работы на телефон Прямой линии краевого пенсионного ведомства обратилось 34 человека из различных точек Алтайского края: Первомайского, Благовещенского, Тогульского, Родинского, Зонального и Баевского районов. Самыми активными участниками Прямой линии в этот раз стали жители краевой столицы.