Печать

Кто относится к самозанятым? Сколько насчитывается в Алтайском крае таких граждан? Как заработать достойную пенсию, если решил работать сам на себя, а не по найму? На эти и многие другие вопросы отвечает начальник отдела организации взаимодействия со страхователями краевого Отделения ПФР Юлия Викторовна Барсукова.

- Юлия Викторовна, как сегодня формируются пенсионные права самозанятых граждан?

- Формирование пенсионных прав самозанятых в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и при первоначальном условии - регистрации в системе ОПС.

Поэтому, если вы решили работать сами на себя, а не по найму, не забывайте, что только от вас зависит ваша будущая пенсия. Граждане из числа самозанятого населения уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя самостоятельно.

- Кого можно отнести к самозанятому населению?

- Определение «самозанятый гражданин» введено относительно недавно. Это лицо, не зарегистрированное предпринимателем, не состоящее в трудовых отношениях, не имеющее наемных работников, однако самостоятельно получающее доход.

В широком понимании к самозанятому населению можно отнести  и индивидуальных предпринимателей, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов, арбитражных управляющих, нотариусов, занимающихся частной практикой, медиаторов, патентных поверенных, у которых также нет наемных работников. 

Эти граждане  уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только за себя.

- Сколько в Алтайском крае самозанятых?

- На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается порядка 54 204 самозанятых граждан, из них  20 189 - в Барнауле.

- Когда возникает право на назначение страховой пенсии у этой категории плательщиков?

- Право назначения страховой пенсии для самозанятых граждан, как и для всех других категорий работающих граждан, наступает при условии достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию, наличии определенного количества баллов и страхового стажа (в 2018 году не менее 13,8 баллов и 9 лет стажа). В страховой стаж засчитываются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

- Юлия Викторовна, как в этом году осуществлялась уплата страховых взносов самозанятыми гражданами?

- Напомню, что за периоды с 2017 года порядок и сроки уплаты страховых взносов в фиксированном размере устанавливаются положениями Налогового кодекса Российской Федерации. С 1 января 2018 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является фиксированным и зависит от полученной суммы годового дохода. Так, если величина дохода не превышает 300 000 рублей, то взнос в ПФР за 2018 год составит 26 545 рублей, если превышает, то помимо фиксированной суммы необходимо уплатить еще 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей.

Обращаю внимание, что заплатить страховые взносы за 2018 год нужно до 31 декабря текущего года, 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, - не позднее 1 июля 2019 года.

Индивидуальные предприниматели, доход которых не превышает 300 000 рублей, одновременно могут вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, и, уплатив до 31  декабря 2018 года 59211,36 руб., дополнительно заработать 2, 23 пенсионных балла.

- Можете напомнить, где найти информацию о сформированных пенсионных правах?

- Проверить свои сформированные пенсионные права можно через интернет. Для этого достаточно зайти на официальный сайт ПФР www.pfrf.ru в Личный кабинет гражданина. В нем можно получить информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа и размере начисленных страховых взносов, а также рассчитать условный размер будущей пенсии, воспользовавшись пенсионным калькулятором. Кроме того, зайти в Личный кабинет можно через мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы», скачав его  на свой смартфон.