Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Ежегодно в преддверии нового года краевое Отделение ПФР фиксирует возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов, которые, зачастую вводят наших земляков в заблуждение, стараются перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) максимальное количество новых клиентов.

- У жителей Алтайского края по-прежнему есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений, - комментирует начальник отдела организации и учета процесса инвестирования регионального ОПФР Александр Гусев. - Напомню, что если вы все же решили перевести свои пенсионные накопления в НПФ, нужно отнестись к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывать, как это часто бывает, какие-либо документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке нового смартфона или визите так называемого «сотрудника ПФР» к вам домой. Никогда и никому не сообщайте свой СНИЛС, если вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, также никогда не указывайте свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах в интернете.

Обратим внимание, что если вы меняете страховщика чаще, чем раз в пять лет, ваши накопления переводятся в НПФ с потерей всего или части инвестдохода и уменьшенными на сумму отрицательного инвестиционного результата, если такой был. Специалисты краевого Отделения ПФР рекомендуют менять страховщика не чаще одного раза в пять лет, а при подаче заявления проверять его тип – на срочный или досрочный перевод, выбирая первый вариант.

Напоминаем, что при принятии решения о смене страховщика нужно не только заключить с новым НПФ договор, но и до 31 декабря подать соответствующее заявление. Сегодня существуют несколько способов подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в управляющую компанию или другой пенсионный фонд. Первый – через клиентскую службу ПФР или МФЦ: заявление можно подать как лично, так и через своего законного представителя. Второй – через интернет: на портале госуслуг или через Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. И по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус.

- Отмечу еще раз, что выбор страховщика - это личное решение каждого гражданина. При этом быть «молчуном» вполне может быть совершенно осознанной позицией, ­- говорит Александр Владимирович, - если вы никогда не подавали заявлений о смене своего страховщика, тогда ваши пенсионные накопления формируются через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания «Внешэкономбанк».