Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Тем гражданам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, обычно кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты. О том, кому положена компенсационная и ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособными, каковы сроки назначения, куда обратиться за этими выплатами – в интервью с начальником управления организации назначения и выплаты пенсий краевого Отделения ПФР Ириной Неверовой.

- Ирина Ивановна, кому положена выплата по уходу за нетрудоспособными и каков ее размер в нашем регионе?

- Сегодня в Алтайском крае численность получателей выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами достигла цифры 82 676, в их числе и ухаживающие за детьми-инвалидами и инвалидами I группы с детства - 10 651 человек. Выплаты немного различаются по наименованию, но существенное отличие – по размеру.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

Если уход осуществляется неработающим трудоспособным  родителем (либо опекуном)  за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Компенсационная или ежемесячная выплата по уходу устанавливается в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты в нашем регионе составляет 1200 рублей (с районным коэффициентом 15% - 1380 руб., 20% - 1440 руб.). Размер ежемесячной выплаты родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы – 5 500 руб., с районным коэффициентом 15 % - 6 325 руб., с районным коэффициентом 20 % - 6 600 руб.

- За гражданами каких категорий можно оформить выплату по уходу?

- К нетрудоспособным гражданам, за которыми может быть установлена компенсационная выплата в связи с осуществлением  ухода, относятся: инвалиды I группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе; граждане, достигшие 80 лет.

- Можно ли пенсионеру оформить компенсационную выплату за уход?

- К сожалению, нет. Пенсионеры (как и лица, получающие пособие по безработице) права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

- Ирина Ивановна, может ли оформить выплату гражданин, заключивший договор гражданско-правового характера?

- При наличии любого вида договора гражданин не может оформить выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами, так как считается работающим.

- Куда нужно обратиться за выплатами?

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход. Для этого нужно представить заявления и соответствующие документы. Если необходимые документы есть в пенсионном деле гражданина, за которым осуществляется уход, их представлять не нужно.

- Правда, что сегодня подать заявление о назначении выплаты можно прямо из дома?

- Да. Подать заявление о назначении социальных выплат можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации, esia.gosuslugi.ru).

- Ирина Ивановна, с какого срока назначают выплату?

- Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.  При этом компенсационная или ежемесячная выплата производится к пенсии, установленной нетрудоспособному, и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним.

- Нужно ли уведомлять Пенсионный фонд о трудоустройстве и прекращении ухода?

- Да, обязательно. В случае прекращения ухода, выхода на работу или осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно, в течение пяти дней, известить об этом территориальный орган ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты и не допустить переплату.