Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

На сегодняшний день 38 алтайских детей, родители которых неизвестны, получают новый вид социальной пенсии по линии ПФР.

- По размеру новая выплата приравнена к социальной пенсии по случаю потери кормильца круглым сиротам. В Алтайском крае такая пенсия составляет 10 360,52 руб. без учета районного коэффициента, - поясняет заместитель управляющего краевым Отделением ПФР Наталия Мочалова. – Размер выплаты зависит от районного коэффициента, который устанавливается по месту проживания ребенка. Если в Барнауле и других городах, районах он составляет 15%, размер пенсии - 11 914,60 руб., если в так называемой «степной» зоне коэффициент 20%, то размер пенсии - 12 432,62 руб. Поэтому, если ребенок поменяет место жительства, то размер пенсии может измениться. Перечисление социальной пенсии происходит на счет ребенка, который открыт на его имя.

Причиной появления такого вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, или, проще говоря, «подкидыши», были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами,  поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Получить социальную пенсию могут те, в чьих свидетельствах о рождении мать и отец не указаны (стоит прочерк): это найденные (подкинутые), либо оставленные матерью, рождение которых зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания.

Социальная пенсия выплачивается ежемесячно до 18 лет, при очном обучении в качестве студента - до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в территориальные органы ПФР. К тому же несовершеннолетние дети, достигшие 14 лет, вправе обратиться за установлением пенсии самостоятельно и в дальнейшем могут ее получать сами. Записаться на прием по вопросу назначения социальной пенсии можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, либо на портале госуслуг.