Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

На начало мая в нашем регионе проживают 763 085 пенсионеров, из которых 686 752 - являются получателями страховой пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

С начала этого года в Алтайском крае специалистами Пенсионного фонда назначено 15931 страховая пенсия, которые определены по новым правилам - с учетом заработанных индивидуальных пенсионных баллов. 83 % назначенных пенсий приходится на страховые пенсии по старости.

- Чтобы заработать право на пенсию в 2018 году, необходимо иметь 13,8 балла и 9 лет страхового стажа, - уточняет заместитель управляющего краевым Отделением ПФР Наталия Мочалова. - При достижении пенсионного возраста (а он остался прежним: для мужчин – 60 лет, для женщин - 55 лет) накопленные за всю трудовую деятельность баллы суммируются и умножаются на стоимость пенсионного балла – 81 руб. 49 коп. К полученной сумме прибавляется фиксированная выплата в размере 4 982 руб. 90 коп. Обе величины индексируются государством ежегодно на уровень не ниже инфляции.

Причем стоит отметить, что требования к количеству пенсионных баллов и минимальному стажу постепенно увеличиваются. К 2024 году необходимый стаж для назначения пенсии будет составлять 15 лет, а количество пенсионных коэффициентов к 2025 году - 30.

Посмотреть, как сегодня формируется ваша пенсия, можно через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru). Электронный сервис содержит персональную актуальную информацию о количестве уже заработанных баллов, стаже и объемах уплаченных страховых взносов. Также ресурс позволяет спрогнозировать, сколько баллов человек может заработать в текущем году.

Сейчас средний размер страховой пенсии по старости в Алтайском крае составляет 12 825 руб. 38 коп., по инвалидности - 8 308 руб. 63 коп., по случаю потери кормильца – 10 306 руб. 11 коп.

Помимо получателей страховых пенсий, в регионе проживают свыше 71 тыс. получателей социальных пенсий, средний размер социальной пенсии составляет 8 983 руб. 79 коп.