Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю обращает внимание работодателей, что до окончания срока приёма ежемесячной отчётности о количестве сотрудников, работавших в феврале, остаётся 2 дня, включая сегодняшний.

Законодательно установленный срок подачи сведений – ежемесячно, не позднее 15 числа. Представить информацию в ПФР за февраль в Алтайском крае должны 43 299 страхователей, из них данные подали 31 657, ещё 11 699 работодателям необходимо успеть сделать это в оставшиеся дни.

Цель отчётности – подтвердить факт трудоустройства либо увольнения пенсионеров для последующей индексации страховой пенсии.

Требование распространяется и на тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы.

В текущем году в Алтайском крае на основании информации, поступившей от работодателей, решения о выплате пенсий с учётом индексации вынесены в отношении 3387 пенсионеров.

За непредставленные в установленный срок данные либо подачу неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В представленных сведениях должны быть отражены данные обо всех застрахованных лицах, числящихся в организации:

  • страховой номер индивидуального лицевого счёта;
  • фамилия, имя, отчество;
  • идентификационный номер налогоплательщика.

Направить отчётность можно в электронной форме по защищённым каналам связи. Если в ответ поступило уведомление Пенсионного фонда о наличии ошибок – отчёт считается непринятым. Устранить ошибки и расхождения, выявленные ПФР в представленной отчётности, страхователи могут в течение 5 рабочих дней. При исправлении ошибок в указанный срок финансовые санкции не применяются.