Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю напоминает участникам Программы государственного софинансирования пенсий о том, что до конца текущего года необходимо сделать личный взнос в рамках госпрограммы за 2017 год в размере от 2 000 до 12 000 рублей.

В этом случае государство удвоит ваш взнос – внесет на пенсионный счет такую же сумму, и будет осуществлять софинансирование в течение того времени, пока поступают добровольные платежи, но не более 10 лет с момента уплаты первого взноса, который необходимо было сделать до 31 января 2015 года. При этом участник Программы, вправе сам определять и менять размер взносов.

- В целях корректной работы с платежами мы рекомендуем не откладывать перечисление средств на последние дни декабря, а сделать это хотя бы в начале последней рабочей недели этого года, - отмечает начальник управления организации персонифицированного учета краевого ОПФР Вадим Застрожнов.Внимательно проверьте, правильно ли заполнены в платежных документах основные реквизиты: имя, отчество и фамилия, КБК, а также номер СНИЛС. Отсутствие СНИЛС делает практически невозможным разнесение взносов участников Программы софинансирования по их индивидуальным лицевым счетам.

Взнос по Программе можно сделать самостоятельно или через своего работодателя. Чтобы сделать это самостоятельно, бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, в самом банке либо с помощью электронного сервиса ПФР.

Для того чтобы сделать взнос через работодателя, нужно подать в бухгалтерию на работе заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Независимо от того, каким способом делаются отчисления, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники Программы софинансирования могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

Обратим внимание, что контролировать формирование средств в рамках госпрограммы участники могут через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале госуслуг. В электронном кабинете отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, а также поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход.

Важно отметить, что добровольные взносы в рамках Программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

В 2016 году жители Алтайского края  перечислили на свои пенсии более   35 млн. рублей. В 2017 году на сегодняшний день взносы участников составляют 21 млн. рублей.

Всю подробную информацию об участии в Программе государственного софинансирования пенсий можно получить на сайте Пенсионного фонда России.

Справочно: платеж в рамках Программы софинансирования  производится по КБК 39210202041061100160.