Печать

В Алтайском крае продолжается образовательная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Накануне в стенах классического университета прошел пенсионный ликбез, в котором приняли участие порядка 60 студентов экономического факультета (МИЭМИС) АлтГУ.

«Специалисты Отделения Пенсионного фонда по Алтайскому краю смогли в доступной форме рассказать нашим студентам о необходимости заботиться о пенсии смолоду. Ребята получили полезные и необходимые знания в пенсионной и финансовой области. Лекция прошла в рамках IV Всероссийской недели сбережений, которая традиционно охватывает всю нашу страну»,- комментирует доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС АлтГУ Наталья Дергач.

В ходе пенсионного урока сотрудники фонда рассказали учащимся, почему так важно думать о пенсии прямо сейчас, как заработать и накопить на ее достойный размер, от чего зависит ее формирование, чем отличается страховая пенсия от накопительной. Всем студентам была предоставлена возможность скачать бесплатное мобильное приложение «ПФР электронные сервисы» на свои смартфоны, а также присоединиться к официальным группам краевого ОПФР в социальных сетях.

Напомним, что новшеством образовательной кампании этого года стала презентация обучающего онлайн-курса «Школьникам о пенсиях». На сайте любой желающий может рассчитать свою будущую пенсию на специальном калькуляторе, поупражняться в рамках симулятора «Жизнь и пенсия», проверить усвоенную информацию с помощью теста «Что ты знаешь о пенсии?» и многое другое.

Во время лекции каждый учащийся получил специально разработанное для таких традиционных уроков, вновь переизданное и обновленное, учебное пособие «Все о будущей пенсии». Завершилось занятие викториной на пенсионную грамотность.

«Мне посчастливилось стать слушателем лекции по повышению пенсионной грамотности. Как и любой студент, я еще не задумывался о своей будущей пенсии. Благодаря пенсионному ликбезу я узнал не только о  том, чем занимается Пенсионный фонд России, но и о том, как можно повлиять на размер пенсии, не упустить возможности ее увеличить. Хочу отметить выступление лектора из краевого Пенсионного фонда, вся информация была предоставлена крайне доходчиво и понятно. Приношу огромную благодарность от всех студентов МИЭМИС специалистам ПФР за интересную лекцию», - поделился впечатлениями студент 4 курса экономического факультета Сергей Заболотный.

Отметим, что уроки пенсионной грамотности для молодежи продлятся до конца 2017 года. За это время учителя и сотрудники ПФР проведут занятия и прочтут лекции, посвященные пенсионному обеспечению, в большинстве учебных заведений региона. Финальной точкой образовательной кампании в Алтайском крае станет экзамен по пенсионной грамотности.