Печать

У федеральных льготников Алтайского края есть чуть меньше двух месяцев, чтобы определиться с набором социальных услуг (НСУ), в который входят льготы в натуральном виде.

Менять форму получения НСУ федеральные льготники имеют право один раз в год. О своем решении они должны сообщить в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года, чтобы начать получать желаемое со следующего.

- При назначении ежемесячной денежной выплаты НСУ (чаще его называют – соцпакет) автоматически предоставляется в натуральной форме, - напоминает начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. - Если в дальнейшем пенсионер изъявит желание получать его денежный эквивалент, то необходимо подать заявление до 1 октября. Повторно обращаться в ПФР надо будет только в том случае, если льготник надумает изменить свое решение.   Для возобновления получения социальных услуг в натуральной форме в следующем  году  также надо обратиться до 1 октября.  

Кроме этого, следует помнить, что отказаться либо возобновить соцпакет  можно как полностью, так и частично. Но стоит учитывать, что иногда выгоднее получать «лекарственную» часть соцпакета в натуральной форме. Это касается в первую очередь льготников, которым требуются дорогостоящие лекарства.

Федеральные льготники. Кто они?

Сколько стоит соцпакет?

Полностью - 1048,97 руб. в месяц, в том числе:

Как подать заявление?

Обратиться лично в ПФР по месту жительства, в МФЦ. Через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда

Справочно: в Алтайском крае 254 тыс. федеральных льготников, которые имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). Получение денег вместо натуральных льгот в 2017 году  выбрали  87%   льготополучателей.