Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая Пенсионным фондом взамен федеральных льгот некоторым категориям граждан (инвалидам, ветеранам боевых действий, членам семей погибших военнослужащих, участникам ВОВ, пострадавшим от радиационных катастроф), будет проиндексирована на 5,4 % с 1 февраля 2017 года.

Так же увеличится стоимость полного набора НСУ в денежном эквиваленте, она составит 1048,97руб., в том числе:

- на обеспечение, в соответствии со стандартами медицинской помощи, по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами – 807,94 руб.,

- на предоставление, при наличии медицинских показаний, путевки на санаторно-курортное лечение – 124,99 руб.,

- на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб.

Подать заявление о выборе способа получения набора социальных услуг (льготами или в денежном эквиваленте) на 2018 год можно по 29 сентября 2017 года включительно.

Увеличение на 5,4 % коснулось и страховых пенсий неработающих пенсионеров, средний размер страховой пенсии увеличился более чем на 500 рублей.

Напоминаем, что пенсионеры, получающие ФСД, могут «недосчитаться» повышения пенсии. Это происходит из-за того, что ФСД – доплата до прожиточного минимума неработающего пенсионера, а не отдельно назначаемая выплата. При изменении материального обеспечения пенсионера (например, пенсии) пересчитывается и размер социальной доплаты, а именно: при увеличении пенсии размер социальной доплаты (ФСД) уменьшается, но в итоге к выплате в течение месяца остается сумма прожиточного минимума. На 2017 года законом Алтайского края прожиточный минимум пенсионера был утвержден в сумме 8363 рубля.

УПФР в г. Славгороде (межрайонное)