Портал Обратной связи (ПОС)
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
IT-Опрос
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Shadow

Выплата неофициальной, так называемой зарплаты в «конверте» продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и его сотрудником. Увы, большинство работников не видят проблем в «сером» заработке, так как считают, что в кошелек напрямую идут «чистые деньги». Они закрывают глаза на то, что, согласившись работать на таких условиях, рискуют остаться без полноценной пенсии в будущем. Получается, они сегодня крадут у себя будущую пенсию.

О подводных камнях «серой» зарплаты рассказывает заместитель управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю Алексей Хомутов.

- Алексей Борисович, не секрет, что выплату зарплаты в «конверте» некоторые работодатели считают выгодной для своего бизнеса. Если работник соглашается на такие условия, какими могут быть последствия для него?

- К сожалению, для недобросовестных работодателей уже вошло в привычку выдавать основную часть зарплаты своим сотрудникам в «конверте», а скрытые налоги присваивать себе. Такие схемы позволяют уходить от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, в том числе на обязательное пенсионное страхование. Уклоняясь от уплаты взносов в Пенсионный фонд, эти работодатели не только обманывают государство, но и, в первую очередь, ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников.

Последствия получения «серой» зарплаты для работника достаточно серьезны. Ведь от размера белой зарплаты зависит размер будущей пенсии работающих граждан.

- Выходит, что если работник получает «серую» зарплату, то на полноценную пенсию в будущем он может уже не рассчитывать?

-Да, все верно. Сегодня формирование пенсии трудящихся зависит от добросовестности их работодателей – то есть от того, уплачивают ли они страховые взносы. Условия нового закона о страховых пенсиях учитывают только белую зарплату. И чем она выше – тем больше страховых взносов с нее отчисляется, соответственно, тем быстрее набираются заветные баллы на будущую пенсию у работников.Замечу, что не только руководители предприятий, компаний, но и сами сотрудники должны понимать, насколько важно показывать весь фонд оплаты труда. Иначе годы работы могут просто не засчитаться в стаж из-за зарплаты в «конверте». И в лучшем случае человек будет получать небольшую страховую пенсию, а в худшем – пойдет на социальную пенсию, то есть «минималку», и то - на 5 лет позже. Здесь важно такие крайности не допустить.

- Как можно добиться улучшения сборов страховых взносов в этом направлении?

- На сегодняшний день продолжается полномасштабная работа по легализации трудовых отношений в Алтайском крае. Так, отлажено взаимодействие регионального Отделения ПФР с судебными приставами в электронном виде: чем быстрее сотрудники пенсионного ведомства дают сигнал о задолженности, тем быстрее происходит ее взыскание. На таких же принципах выстроена работа с банками по счетам должников. Объединив усилия со многими партнерами – инспекцией по труду, службой занятости, налоговыми органами, судебными приставами, банками, - идет работа по защите прав граждан на достойную пенсию в старости.

По итогам 9 месяцев 2016 года за счет вывода зарплат «из тени» прирост поступлений по страховым взносам во внебюджетные фонды в крае составил 102, 9 млн рублей.

- Алексей Борисович, можно ли решить проблему «серой» зарплаты без участия самих работников?

- Проблему зарплаты в «конверте» без участия самих работников, получающих получку по «серым» схемам, практически решить невозможно. С теневой зарплатой можно и нужно бороться, но успех этой борьбы зависит в полной мере от действий каждого – и работодателя, и работника. Сейчас гражданин может сам инициировать проверку своего работодателя, если сведения, указанные в выписке из лицевого счета, окажутся неполными. Отследить отчисления работодателя на будущую пенсию сотрудника можно через интернет, достаточно зайти в Личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. Кроме того, сам работодатель по требованию своих сотрудников обязан предоставлять информацию об оплаченных страховых взносах.