Льготная "Семейная ипотека 6 %"

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» с 2018 года семьям с детьми, в которых родился второй и последующие дети, предоставлена возможность льготного ипотечного кредитования по ставке 6 % годовых.

Для оформления льготной ипотеки, помимо рождения второго или последующего ребенка, должны выполняться следующие условия:

• кредит или займ должен быть оформлен не ранее 1 января 2018 года. Ранее взятую ипотеку можно рефинансировать, если выполняется главное условие — рождается второй (последующий) ребенок;
  • жилплощадь должна приобретаться на первичном рынке. Это может быть квартира или дом с участком. Также допускается покупка жилья по договору долевого участия;
  • не менее 20 % стоимости жилья должны быть погашены самостоятельно. Для этого можно использовать, в том числе, федеральный и региональный материнский капитал.

Механизм льготной ипотеки под 6 %, а также оформление дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с действующим законодательством выглядит следующим образом:

1.     Визит в банк.

2.     Предоставление стандартного пакета документов.

3.     Подписание ипотечного договора.

4.     Компенсация недополученной выгоды банковскому учреждению из средств госбюджета.

Погашение 450 000 рублей долга по ипотеке для многодетных семей

С 2019 года утверждены правила предоставления денежных выплат на погашение ипотеки многодетным семьям. Многодетные семьи имеют право на получение компенсации до 450 тысяч рублей.

Эта государственная программа действует для семей, в которых в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок (в том числе, усыновленные дети).

Чтобы принять участие в данной программе, необходимо обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, предоставить заявление и документы, подтверждающие право гражданина на участие – паспорт, кредитный договор и свидетельства о рождении (усыновлении) детей. Банк перенаправит полученные документы в АО «ДОМ.РФ», где будет принято решение об оказании государственной поддержки многодетной семье.

Важно отметить, что схема получения выплаты 450 тысяч рублей на погашение ипотеки предполагает только безналичный расчет – перевод со счета АО «ДОМ.РФ» на счет банка, выдавшего ипотечный кредит.

На что следует обратить внимание участников программы:

• сумма компенсации определяется как 450 тысяч рублей, но не более остатка суммы кредита и начисленных процентов. Если остаток по кредиту меньше 450 тысяч рублей, то погасят кредит полностью. При этом остаток до 450 тысяч рублей никак не компенсируется (т.е. забрать их нельзя);
  • воспользоваться такой мерой поддержки можно только один раз (в отношении одного ипотечного кредита);
  • кредитный договор должен быть оформлен в срок до 1 июля 2023 года. По договорам ипотеки, оформленным до начала программы (то есть до конца 2018 года), тоже можно погасить 450 тысяч рублей.