Печать

В соответствии с законом Алтайского края от 31.08.2011 № 100-ЗС «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Алтайского края, предоставляется региональный материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2011.

В 2020 году его размер составляет 55 387,50 рублей.

Согласно законодательству предоставление средств регионального материнского капитала осуществляется в два этапа.

На первом этапе определяется право гражданина на региональный материнский капитал.

На втором этапе лицо, которому предоставлен региональный материнский капитал, решает, в каком направлении будет использовать его средства.

Согласно законодательству граждане, имеющие право на региональный материнский капитал, вправе распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий (приобретение, строительство жилого помещения, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которой увеличивается общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта).

Отметим, что законодательством не предусмотрено использование средств регионального материнского капитала на ремонт жилья, т.к. ремонт не предполагает его расширение.

Ремонтом жилья считаются работы, в результате которых улучшается качество жилого помещения (замена окон, печного оборудования, замена кровли, отделочные работы и другое).

- получение образования ребенком (детьми) (оплата платных образовательных услуг, оплата проживания в общежитии, оплата за присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации).

Обращаем внимание, что средства  регионального материнского капитала являются целевыми и их выплата наличными средствами не предусмотрена.

Заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка, который дал право на материнский капитал. До истечения 3 лет – в случае погашения основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья.

При этом само определение права и распоряжение средствами регионального материнского капитала временем не ограничены.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам: с.Табуны, пер. Центральный, д.8, кабинет № 11, телефон 2-31-88