Губернатор Алтайского края В.П. Томенко 11 февраля 2020 года подписал Указ, в соответствии с которым с 13 февраля 2020 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом в случае, если его размер не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. На 2020 год этот размер составляет 21674 руб. на каждого члена семьи.

До указанной даты право на ежемесячную выплату имели семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

Также ЕДВ будет предоставляться на каждого третьего ребенка или последующих детей в семье до достижения ими возраста 3 лет. Ранее выплата назначалась и выплачивалась в одинарном размере на семью, независимо от количества детей.

Приведем наглядный пример. Если в 2019 году в семье родилось одновременно двое детей, которые являлись третьим и четвертым у матери, семья получала выплату при рождении 3-го ребенка, то с 2020 года за назначением выплаты можно обратиться с пакетом документов, и в этом случае денежная выплата будет назначена и на 4-го ребенка.

Внимание граждан! В момент обращения за денежной выплатой она может и будет назначена за истекшее время, но не ранее возникновения права и не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором было подано заявление. Например, если гражданин обратился в феврале 2020 года, ежемесячная выплата будет назначена с 01.08.2019 и до достижения ребенком возраста трех лет, но если ребенок родился в декабре 2019 года, то соответственно с декабря.

За назначением указанной выплаты можно обратиться в органы социальной защиты населения или в многофункциональный центр.

Справочно: Позитивные изменения, связанные с предоставлением денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей стали возможны благодаря реализации национального проекта «Демография» в Алтайском крае.

С 1 января 2020 года размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10203 рубля.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам: с.Табуны, пер. Центральный, д.8, кабинет № 11, телефон 2-31-88