С 1 января 2020 года вступят в силу изменения, в соответствии с которыми предусмотрено продление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с полутора лет до достижения ребенком возраста трех лет. Выплата будет предоставляться сначала до года, потом до двух и трех лет.

Право на получение ежемесячной выплаты будут иметь заявители, если первый или второй ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, среднедушевой доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал года, предшествующего году обращения, что в Алтайском крае составит более 20 тыс. рублей на каждого члена семьи (сейчас критерий – 1,5-кратная величина прожиточного минимума и составляет 14,8 тыс. рублей на каждого члена семьи).

Доходы представляются за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Размер выплаты составляет прожиточный минимум для ребенка за 2 квартал года, предшествующий году обращения. При обращении в 2019 году – 9 811 рублей, при обращении в 2020 году – 10 203 рубля.

Следует отметить, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется органами социальной защиты населения и выплачивается за счет средств федерального бюджета, а в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка предоставляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и выплачивается из средств федерального материнского капитала.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам: с.Табуны, пер. Центральный, д.8, кабинет № 11, телефон 2-31-88