2 августа 2019 года Президент России В.В. Путин подписал закон №305-ФЗ, в соответствии с которым возрастет число получателей выплат семьям, в которых родился первый или второй ребенок.

Закон вступит в силу с 01.01.2020.

Право на ежемесячную выплату будут иметь заявители, если:

• ребенок рожден начиная с 01.01.2018
  • среднедушевой  доход семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума  трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской  Федерации за 2-й квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Сейчас право на получение данных выплат есть только у семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума на детей.

Также увеличивается срок, на который назначается ежемесячная выплата в связи с рождением первого или второго ребенка: сначала до достижения возраста одного года, а после подачи заявлений – до двух и трех лет.

В законе говорится и об увеличении срока со дня рождения ребенка, в течение которого можно подать заявление о выплате. Сейчас это полтора года, а будет – три.

Обращаем внимание, что при обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка она назначается со дня рождения ребенка, в остальных случаях со дня обращения за ее назначением.

Справочно: При рождении первого ребенка выплата осуществляется органом социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета, при рождении второго ребенка выплата осуществляет ПФР из средств материнского капитала.

В настоящее время размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка для обратившихся в 2019 году составляет 9 811 рублей.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию в управлении социальной защиты населения по городам Славгороду и Яровое, Бурлинскому и Табунскому районам: с.Табуны, пер. Центральный, д.8, кабинет № 11, телефон 2-31-88