В 2017 году в Алтайском крае введена единовременная выплата семьям студентов. Единовременная выплата предоставляется семье, в которой оба родителя (единственный родитель):

  • граждане Российской Федерации в возрасте до 27 лет (на дату рождения ребенка);
  • проживают на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации);
  • являются студентами, обучающимися по очной форме в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Алтайского края (на дату рождения ребенка).

Размер единовременной выплаты при рождении первого ребенка составляет 5 000 рублей, при рождении второго ребенка или последующих детей – 10 000 рублей.

С заявлением и документами следует обращаться в управление социальной защиты населения либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиал) по месту жительства или по месту пребывания.

За 11 месяцев 2018 года 19 студенческим семьям Алтайского края предоставлена единовременная выплата при рождении ребенка на общую сумму 105 тыс. рублей, из них 17 семьям при рождении первого ребенка и 2 семьям при рождении второго ребенка.