Конец  лета запомнился детям  увлекательной  Экскурсия в пункт полиции по Табунскому району, прошедшей в плановом режиме по программе « Шаги в будущее».  Эта встреча носила не только информационно образовательный характер,  но послужила в качестве профилактики правонарушений среди детей. Несмотря на  занятость охотно   провести ознакомительный экскурс  согласилась  Шарова  Татьяна Александровна-инспектор по делам несовершеннолетних, спасибо ей за это.

Ребят  знакомили с работой  сотрудников различных подразделений пункта полиции, такими как  дежурная часть, подразделение по делам  несовершеннолетних, миграционный пункт полиции, отделение дознания, следственный отдел.

Татьяна Александровна рассказала,  о своей работе. Ей не редко приходится вместе с оперативной группой  выезжать  на сообщения, выявлять правонарушителей порядка. Пригласив ребят в свой кабинет, инспектор ПДН рассказала о том как ведется профилактическая работа с подростками состоящими на профилактическом учете, а так же рассказала о том,  что нужно соблюдать закон и не допускать его нарушения. А так же на ярком примере  было показано взаимодействие служб при раскрытии преступления. Затем детям  была представлена возможность ознакомиться с доказательной  базой  изъятой с места происшествия. На  основе этого примера были сделаны выводы о том, что чужое нельзя  присваивать себе, нарушитель обязательно будет пойман и наказан.

Следующим запоминающим   было приглашение  в зал боевой и служебной подготовки, где майор полиции Табунскому району  Николаев Владимир Анатольевич познакомил ребят с оружием состоящим на вооружении в ОВД, средствами индивидуальной защиты- каска, бронежилет, а так же  были представлены спецсредства(наручники), которые сотрудники полиции должны обязательно иметь при заступлении на службу. Все это дети могли потрогать, примерять на себя. Не могла не запомнится  разборка и сборка автомата Калашникова, примерка спецсредств и средств индивидуальной защиты сотрудника полиции. Большое впечатление на ребят произвел показанный оперуполномоченным  полиции  младшим лейтенантом полиции Кихтенко Евгением Анатольевичем прием ограничения свободы подвижности правонарушителя с использованием брючного ремня, который можно использовать  при задержании правонарушителя, если  такая ситуация представится. Общение было интересным, увлекательным, ребята  раскрывались  необычно. Им не хотелось уходить, было задано множество вопросов, на которые дети получили ответы.

Позволили нам заглянуть и в миграционный пункт пункта полиции, где лейтенант полиции Дедуренко Андрей  Евгеньевич и инспектор Гайслер Виктория Владимировна рассказали ребятам о предназначении  такой службы, о ее специфике  и особенности  работы. Спасибо.

Данная встреча позволила расширить знания и представления ребят о данных профессиях, заинтересовать и смотивировать на лучшее и самое главное попытаться разобраться в самих себе, определить свою цель, свою дорогу к профессии.

Хотелось бы выразить  огромную  благодарность   руководству пункта полиции Табунского района, которое с большим участием организовало  эту  встречу,  всем сотрудникам   в проведении данного мероприятия. Большое спасибо всем. Пусть ваша  трудная  служба будет менее опасной.