Царь – техникаВ Комплексном Центре социального обслуживания населения г. Славгорода в с. Табуны продолжается работа по профориентации детей – подростков с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы «Первые шаги в будущее» 23 августа 2018г. прошла очередная экскурсия для детей. Она была посвящена сельской профессии – механизатор. Сразу хочу выразить огромную благодарность Отто Оттовичу Гроссу за отклик на нашу просьбу побывать у него в гостях, в его хозяйстве, единственного в округе владельца передового и современного автопарка, и посмотреть с какой техникой сейчас работают механизаторы.

Отто Оттович Гросс является главой крестьянско- фермерского хозяйства «ООО Степное», профильная деятельность которого – производство зерна, а с недавнего времени и своего подсолнечного масла. Это одно из малых предприятий сельского хозяйства Алтайского края и одно из крепких и сильных хозяйств в Табунском районе. На больших площадях ведут обработку пахотных земель, сеют и убирают различные культуры, вводят в производство переработку собранного.

Немаловажную роль в сельском хозяйстве играет техника. И в этом хозяйстве этому вопросу уделяется большое внимание. Каждый год старались приобретать необходимые единицы техники, заменив устаревшие во времени техническое оборудование. Так появились новенькие трактора, комбайны, сеялки.

Увиденное, конечно же поразило ребят! Перед ними стояли красавцы - трактора MASSEY FERGUSON - «Французы», «Моиссеи», как ласково называют их здесь, которые помогают обрабатывать почву к посевной.

А гусеничный новичок - умелец « Челленжер» может одновременно на ходу обрабатывать почву и сеять. Все они оснащены по последнему слову техники: навигационное управление, КМР, кондиционер, освещение и др.

К этим машинам так же приобретены новейшие и функциональные сеялки для посева пшеницы, овса и других культур, отдельно приобретена сеялка для подсолнечника, которая обрабатывает почву и сеет. Все они позволяют обрабатывать большой объем почвы, увеличивая скорость посева - экономится время.

С повышенным интересом дети осматривали и слушали информацию о зерноуборочных комбайнах, которые как великаны, стоявшие в линейке, встречали их. Эти чудо-машины, оснащенные высоко производственным устройствами и увеличенным в объеме бункером, помогают человеку в уборочную страду без потерь собрать новый урожай, добиваясь высоких результатов. К большому счастью, ребятам предоставилась возможность подняться и осмотреть кабину Acrosа, где восхищало все: компьютер, который сообщает механизатору о неисправности, заполненности бункера; большое панорамное стекло, позволяющее беспрепятственный обзор во все стороны; удобное рабочее место, создающее комфорт в процессе работы.

Во время экскурсии внимание ребят привлек маленький трактор- телескопический погрузчик «Бобкат». Проехав мимо нас, показался нам лилипутом, оказавшись настоящим силачом, поднимающим до 4 тонн груза. Он осуществляет во время уборки погрузку машин, буртовку зерна. Все увиденное впечатляет, а главное атмосфера труда и взаимопомощи, царящая на территории хозяйства.

Целеустремленность, трудолюбие, работоспособность и просто доброе сердце Отто Оттовича помогли ему достигнуть таких огромных результатов, ведь просто так не дают 75 благодарностей и дипломов ( ребята подсчитали). Большое спасибо ему за то, что несмотря на занятость, на подготовку к уборочной страде, он нашел время для нас и провел не большой экскурс по своему хозяйству. Надеюсь , что эта встреча запомнится им и изменит их сознание, отношение к себе и окружающим, самое важное поможет сделать правильный выбор в своей жизни- профессию.