От более 100 семей Алтайского края приняты заявления и документы для определения права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка управлениями социальной защиты населения и многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (данные на 10 февраля).

Напомним, право на назначение ежемесячной выплаты имеют семьи, если среднедушевой доход семьи ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, в Алтайском крае – 15 003 рублей.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

Для назначения данной выплаты среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачу заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Обращаем внимание, что в состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родители ребенка, несовершеннолетние дети, отчим (при наличии).

Размер названной выплаты в 2018 году составляет 9 434 рубля,  что соответствует величине прожиточного минимума для детей за 2 квартал 2017 года.