В Комплексном центре Славгорода состоялось отчетное собрание коллектива по итогам работы за 2017 год. В своем выступлении директор Сергеева Татьяна Дмитриевна отметила, что в 2017 году коллектив Центра не только справился со всеми поставленными перед ним задачами, но и сумел добиться стабильной положительной динамики по всем основным направлениям работы учреждения.

В Табунском районе расположен один из трех филиалов Комплексного центра. Наши специалисты ведут непрерывную работу с социально-незащищенными группами населения. Государственное задание по итогам 2017 года Центром выполнено в полном объеме, в течение года сотрудники учреждения оказали помощь 222 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На дому было обслужено 65 граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставили 13274, самыми востребованными услугами у граждан этой категории были социально-бытовые услуги. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала на дому получили 4 ребенка-инвалида.

73 детей и взрослых прошли социальную реабилитацию в полустационарной форме социального обслуживания, 87 граждан получили срочные социальные услуги в виде продуктов питания, одежды, канцелярских наборов, бесплатной юридической помощи.

Специалистами Центра велась активная работа по профилактике обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании семей, находящихся в социально опасном положении. Так на 1 января 2018 года ведется работа с 21 семьей, состоящей на межведомственном профилактическом учете, в этих семьях воспитывается 46 детей.

В течение года большое внимание уделялось методической работе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода», которая осуществлялась в соответствии с государственным заданием и планом методической работы учреждения. В рамках реализации государственного задания было организовано и проведено 10 социально-значимых мероприятий. При проведении мероприятий филиал Центра тесно взаимодействует с организациями района.  Плодотворное сотрудничество с библиотекой, домом культуры позволяет эффективнее проводить социальную и просветительскую работу. В центре организованна детская правовая служба в работе которой активно помогают социальный  педагог ТСШ Глинкова Л.В. и инспектор ПДН Полюх В.А.

В марте директор филиала принял участие в семинаре «Организационно-правовые основы деятельности комплексных центров социального обслуживания в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении»; специалист по работе с семьей Соловьева Наталья Викторовна приняла участие в  профессиональной учебе в г. Барнаул  по теме: «Профилактика социальная реабилитация несовершеннолетних, находящихся трудной жизненной ситуации, их семей средствами ювенальных социально-педагогических технологий», повысила квалификацию в Алтайском государственном университете.

С целью обеспечения информационной доступности услуг учреждения продолжает работать информационный сайт Комплексного центра г. Славгорода (http://центр-славгород.рф), открыты страницы в социальных сетях «Одноклассники» (https://ok.ru/kgbsusokom) и «ВКонтакте» (https://vk.com/club157190527).

Основные перспективные направления работы на 2018 год:

• реализация Комплекса мер «Первые шаги в будущее», увеличение количества участников программы предпрофессиональной подготовки - детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 18 лет;
  •  увеличение доли обслуживаемых инвалидов, имеющих индивидуальные программы реабилитации и абилитации (ИПРА);
  • расширение спектра и качества предоставляемых услуг путем увеличения охвата граждан социальным сопровождением;
  • профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе повторных, их правовое просвещение, совершенствование деятельности низкопорогового клуба «Подросток» и детской правовой службы.