С начала 2017 года 14 студенческих семей Алтайского края получили единовременную выплату при рождении ребенка на общую сумму 75 000 рублей, из них 13 семей при рождении первого ребенка и 1 семья при рождении второго ребенка.

Напомним, что в апреле этого года установлена новая мера социальной поддержки – единовременная выплата семьям студентов, обучающихся по очной форме в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории края.

Размер единовременной выплаты при рождении первого ребенка составляет 5 000 рублей, при рождении второго ребенка или последующих детей – 10 000 рублей.

Единовременная выплата предоставляется семье, в которой оба родителя (единственный родитель):

  • граждане Российской Федерации в возрасте до 27 лет (на дату рождения ребенка);
  • проживают на территории Алтайского края по месту жительства или по месту пребывания (за исключением имеющих документально подтвержденное место жительства в других субъектах Российской Федерации);
  • являются студентами, обучающимися по очной форме в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Алтайского края (на дату рождения ребенка).

С заявлением и документами следует обращаться в управление социальной защиты населения либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (его филиал) по месту жительства или по месту пребывания.