В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральной налоговой службой России сформирован и 01.08.2016 размещён по ссылке rmsp.nalog.ru единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - «Единый реестр»).

Единый реестр - это размещенная в открытом доступе база данных, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, содержащая большой объем сведений - не только о категории субъекта малого и среднего предпринимательства (микро-, малое или среднее предприятие), но и о видах деятельности предприятия, производимой продукции, полученных лицензиях, участии в закупках товаров, работ, услуг для нужд органов государственной власти, органов местного самоуправления и отдельных видов юридических лиц.

Единый реестр формируется на основании сведений, которые уже содержатся в информационных системах органов власти, без необходимости предоставления хозяйствующими субъектами дополнительных документов. В то же время часть сведений для целей внесения их в реестр может быть представлена в Федеральную налоговую службу в добровольно-заявительном порядке (о видах производимой продукции, договорах и контрактах, а также об участии в программах партнёрства). Для передачи таких сведений следует использовать специальный сервис, размещенный по указанной выше ссылке.

В дальнейшем сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно 10 августа соответствующего календарного года на основе тех данных, которые будут в распоряжении Федеральной налоговой службы по состоянию на 1 июля. При этом предусмотрено ежемесячное обновление (актуализация) отдельных видов сведений.

Подробная информация о Едином реестре размещена на главной странице сайта управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.