Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.207 №674 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

«Программа 674» является дополнительным механизмом к «Программе 6,5» Корпорации МСП и ориентирована преимущественно на реализацию инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовка проектной документации. Льготная ставка устанавливается не выше 9,6% для субъектов среднего предпринимательства и 10,6% для субъектов малого предпринимательства. Доступные суммы кредитной сделки — от 5 млн. рублей до 1 млрд, рублей сроком до 5 лет.

Уполномоченные банки: Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк России» и АО «Россельхозбанк».

Заемщик должен удовлетворять следующим требованиям:

1) являться субъектом малого или среднего предпринимательства и не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, указанным в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2) осуществлять деятельность в приоритетных отраслях экономики;

3) обладать статусом налогового резидента Российской Федерации;

4) в отношении заемщика не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);

5) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

6) не иметь задолженности перед работниками (персоналом) по заработной плате;

7) не иметь в течение периода, равного 180 календарным дням, предшествующего не более чем на 3 месяца дате принятия уполномоченным банком решения о предоставлении конечному заемщику кредита, просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей по обслуживанию кредитного портфеля (положительная кредитная история).

ПЕРЕЧЕНЬ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ 674

1.  Сельское  хозяйство,  включая  производство  сельскохозяйственной  продукции,  а  также предоставление  услуг  в  этой  отрасли  экономики,  в  том  числе  в  целях  обеспечения  импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и  последующая  (промышленная)  переработка  сельскохозяйственной  продукции,  в  том  числе  в  целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого  экспорта.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

4. Строительство, в том числе в рамках развития внутреннего туризма.

5. Транспорт и связь.

6. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития  внутреннего туризма.

7. Деятельность в области здравоохранения.

8. Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также  переработка металлических и неметаллических  отходов, мусора и прочих предметов  во вторичное  сырье.

9. Отрасли экономики, в которых реализуются приоритетные  направления  развития науки, технологий  и  техники  в  Российской  Федерации,  а  также  критические  технологии  Российской  Федерации,  перечень  которых  утвержден  Указом  Президента  Российской  Федерации  от  7  июля  2011 г. N 899 "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники  в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации".