Печать

Вопрос: Каким образом формируется комиссия, если в штате работников индивидуального предпринимателя один человек? Вопрос: Можно ли на основании результатов ранее проведенной аттестации рабочих мест в организации задекларировать рабочие места, на которых труд не является тяжелым и отсутствуют вредные и опасные факторы ?

Вопрос: Каким образом формируется комиссия, если в штате работников индивидуального предпринимателя один человек?

Ответ: Исходя из правового смысла части 1 статьи 9 Федерального закона у работодателя (индивидуального предпринимателя), в штате которого один человек, не может быть образована комиссия по проведению специальной оценки условий труда. При этом все функции комиссии, предусмотренные нормами указанного федерального закона, исполняются работодателем (индивидуальным предпринимателем) лично, а именно:

Вопрос: Можно ли на основании результатов ранее проведенной аттестации рабочих мест в организации задекларировать рабочие места, на которых труд не является тяжелым и отсутствуют вредные и опасные факторы ?

Ответ: Нормами Федерального закона и Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № ЗЗн (далее - Методика), не предусмотрена возможность декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда в отношении рабочих мест, условия труда на которых на основании ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда признаны оптимальными    или допустимыми.

При этом согласно части 1 статьи 11 Федерального закона декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда подается в отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы не выявлены по результатам идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов, осуществляемой в соответствии с разделом II Методики.